Серия Quake стала полноценным мастодонтом в мире шутеров. Геймеры играли ночи напролёт дома и в клубах, проводили с помощью игры тесты своего компьютерного “железа”, и ради всего одной игры из этой серии отдавали последние кровные на покупку новой видеокарты или ещё одной планки оперативной памяти. А когда вышел такой долгожданный Quake 3, то общественность просто взорвалась от ликования. Игру тут же записали в долгожители на жёстком диске компьютеров, и с этим званием Q3 успешно справляется до сих пор. И вот грянул Quake 4!!!
Читаем обзор игры Дальше...
Внимание! Выгрузка! Первый пошёл, второй пошёл, третий пошёл...
По заверению Raven Software, в игре будет полноценный, проработанный сюжет, причём ничуть не хуже, чем у лучших игр современности. И чтобы слова не расходились с делом, разработчики приступили к написанию хорошего сценария. События в четвёртой части начинают разворачиваться после событий, произошедших в Quake 2. Там, как Вы помните, всё заканчивается тем, что главный герой уничтожает противоракетные установки Строггов. На земле все срочно радуются и решают добить чужеземцев, прислав им кучу убойных морских пехотинцев. Вы выступаете в роли Мэтью Кэйна, который является одним из бойцов спецподразделения под названием “Носорог”. Вы снаряжаетесь, в надежде получить очередную медальку на широкую грудь, и в дальнейшем благодаря ей - получать субсидии при оплате коммунальных услуг на пенсии.
После всех приготовлений, Мэтью садится в корабль и вылетает на задание. И тут случается страшное – при подлёте к территории врага, в корабль нашего героя прямиком попадает ракета, выпущенная из зенитной установки ловкими щупальцами неприятеля. А что в такой ситуации делают? Правильно, паникуют и падают вместе со всей этой грудой металлолома.
Начинаем похождения
С этого момента и начинаются похождения нашего бравого солдата. Неудачно приземлившись, корабль раскидал свои обломки в некотором радиусе, и стал похож на кусок искорёженного металла. Среди этих обломков и находится наш герой, причём в бессознательном состоянии, да к тому же, с одним пистолетом наперевес. Правда, боезапас у него бесконечный. Когда же он всё-таки приходит в себя, то с ужасом наблюдает вокруг полнейший хаос и неразбериху. Кругом крики, стоны, вопли, убитые товарищи, с которыми ещё пару минут назад непринуждённо разговаривал, выстрелы, взрывы. Чуть подальше Вы наблюдаете, как огромными паучьими лапами враг просто давит ваших друзей и однополчан, и безжалостно расстреливает из пулемёта пытающихся убежать, или спрятаться в укрытии. При битвах в открытых пространствах упор делается на тактику “чем слаженнее действует вся команда, тем больше врагов убьём”. То есть превыше всего ставятся не личные качества игрока, а командные действия. Причём, девелоперы утверждают, что компьютерные оппоненты не будут двигаться согласно Броуновскому движению, а будут действовать осмысленно и слаженно. Главному герою придётся и воевать, и приказы отдавать, и приказы слушать. Так что можно попробовать себя в разных ипостасях.
Но вернёмся к нашему герою. Плохо соображая “в принципе” после такого падения с высоты, наш герой всё же ясно себе представил, что это конец его карьеры и собственно жизни. Но тут, вдруг откуда не возьмись, появляется морской пехотинец, который указывает на некую дверь. И тут - о чудо! Вы встречаете своих соплеменников. Они думали, что Вы решили отойти в мир иной ещё после того, как в корабль ракета попала, а Вы здесь нарисовались! Но тем не менее, все были рады, и решили “теперь точно замочить вражину”. Для этого они выходят на поверхность и начинают “косить” направо и налево всех, кто попадает под горячую руку. Как и в обычных шутерах – здесь всё просто. Ходим по уровням, подбираем оружие, патроны, броню и здоровье. Кстати, появилась возможность убивать врагов при помощи стоящих поблизости предметов. То есть, находим бочку с горючим, взрываем её – и взрывная волна поражает всех в радиусе n-го количества метров. Примерно половину игры Вам предстоит стрелять на поверхности, а другую половину – то же самое делать под землёй. Спустившись под землю, наш герой на себе прочувствует то, что они делают с военнопленными.
НЕТ!!! Я не хочу быть как они...
Как только Вы попадаете туда, куда и планировали, завязывается бой. Во время боя экран темнеет, и нам показывают целую фабрику конвейерного типа по превращению обычных людей в Строггов. Мы видим, что наш герой прикован к какой-то механической штуке, и не может даже пошевелится. Конвейер постепенно приближает капсулу к красному лазеру, который насквозь просвечивает тело бравого солдата. После лазера, в грудь ему вкалывают иглу приличных размеров. После того, как инородное тело извлекли из организма – конвейер стал двигаться дальше, делая то же самое с другими пленниками. Ладно бы вкололи иглу, да отпустили восвояси, но это же Строги! Они пошли дальше. После прививки мы отправились прямиком в другой цех, где бравому пехотинцу тут же отпилили большой кровавой пилой ноги. УЖАС! Как жить дальше? Вместо ног, у Мэтью теперь огромные лапы паука, а по всему телу весело перемигиваются всякие лампочки и свето-диоды. И вот он уже почти не человек, но ещё и Строгг в полном смысле этого слова. Осталась последняя процедура – промыть мозги огромным электродом, который вставляется куда? – правильно, в мозг.
И только этот электрод взвился над головой полу-Строгга, полу-Человека, как входная дверь вылетает со страшным грохотом. Оказывается, друзья ваши пришли, причём не просто пришли, а со стволами, и разнесли эту местную лавочку к чертям собачьим. Вы освободились от назойливых захватов, но в зеркало сейчас лучше не смотреться, а то по ночам кошмары будут сниться. За время экзекуций в нарушении всех международных конвенций по защите прав граждан жителей далёкой планеты “Земля” – вы научились понимать язык Строггов, и к тому же абсолютно на халяву приобрели кое-какое встроенное вооружение и увеличили мышечную массу. Арсенал включает в себя смесь из человеческого и Строггского оружия. Присутствует обычная перчатка из Q3, бластер, имеющий два режима огня, стандартный пулемёт, дробовик, гипербластер, стреляющий энергией, которая к тому же может рикошетить от стен, любимое оружие дуэлянтов - “Railgun” (рельса), “Nailgun” – гвоздемёт, который прекрасно стреляет по врагам. Кстати, с помощью него можно даже по стенам лазить. Например, стреляете в стену гвоздями, а затем карабкаетесь по этим гвоздям наверх. Кроме этого есть ещё и метатель гранат, световая пушка и многими любимая ракетница.
Говоря, о мире, где нам предстоит воевать, хочется сказать, что он большой. И поэтому топать нам приходится очень и очень много, хоть и весело. В связи с этим радует то обстоятельство, что у нас есть возможность управлять боевыми машинами. Причём вся техника очень сильно различается как по оснащению и внешнему виду, так и по поведению на поверхности. Разные типы машин ведут себя в плане управления по-разному, что не может не радовать. Также на машинах имеется броня и защитные поля. Причём и броня и защитные поля могут самовосстанавливаться в случае, если в это время их активно не атакуют. Если самонаводящаяся ракета захватывает Вас как свою потенциальную цель, то это ещё не повод для паники – её можно запросто сбить прямо в воздухе.
Сетевая игра очень похожа на ту, что мы видели в Quake III: Arena. Некоторые уровни воспроизведены с потрясающей точностью. Разновидности сетевой игры классические - deathmatch, team play, capture flag, турнир. Ничего нового здесь не добавлено, ходим стреляем, набираем фраги.
Что касается графического оформления, то здесь всё в порядке. Движок от DOOM III знает своё дело, причём неплохо. Картинка на экране и на скринах просто потрясаящая, игра света и тени, сочные краски, враги имеют вполне качественные модели, что создаёт особую, завораживающую атмосферу. Не зря, похоже трудились те, кто отвечал за графическое оформление игры.
Термоядерная смесь
Игра получилась весёлой, интересной и красивой. Графический движок DOOM 3, говорящий сам за себя, обещанный интересный сюжет, возможность сражаться в команде, кататься на технике, и конечно же, стрелять во всех подряд из привычного оружия под соответствующую музыку. Quake 4, как и все предыдущие версии игры, должен встать в один ряд с лучшими играми последнего времени.
Купить QUAKE 4 Вы можете в нашем онлайн магазине CD дисков ProPortal.
Цена: 110 рублей!
| Разместил: Dima | 2005-10-24 17:09:18 | Раздел: Игры |
Вам понравилось? Расскажите друзьям!
HTML:
BBCODE:
Внимание! Комментарии содержащие рекламные материалы и нецензурные реплики ЗАПРЕЩЕНЫ!
В противном случае они будут безжалостно удаляться администрацией!
С правами всё в Ок. 2003-2015 Время генерации: 0.051 Секунд(ы)